Вопросы с конференции по здравоохранению.

19 мая 2006

1. В ходе конференции александровцы задали вопросы о порядке оказания медицинской помощи в областном центре.

С мая 2006 года на территории Томской области дей­ствуют правила оказания консультативно-диагностической помощи в областных лечебно-профилактических учреждениях и диспансерах, а именно:

• консультативная поликлиника областной клиниче­ской больницы (ул. И.Черных, 96);
  • диагностический центр детской областной клиниче­ской больницы (ул. Кирова, 14):
  • кожно-венерологический диспансер (уд Красноармейская, 17);
  • областной эндокринологический диспансер (пер. Коопе­ративный, 7);
  • областной офтальмологический диспансер (ул. Кирова, 32).

Бесплатное оказание медицинской помощи в указанных учре­ждениях здравоохранения возможно только при наличии направле­ния из поликлиники по месту жительства (прикрепления). При отсутствии направления из поликлиники по месту жительства бесплатная медицинская помощь в областных ле­чебных учреждениях и диспансерах предоставляться не будет. В этом случае у вас имеется возможность получить консультатив­но- диагностическую помощь на платной основе.

Решение о направлении паштета на консультацию в областные лечебные учреждения и диспансеры принимает врач поликлиники по месту жительства исходя из наличия медицинских показаний.

При необходимости постоянного наблюдения у специалиста областного лечебного учреждения или диспансера (детский эн­докринолог, детский гематолог, детский ревматолог, невролог и др.) пациент 1 раз в год посещает врача по месту жительства, который выдает направление, действительное в течение текуще­го календарного года. Целесообразность постоянного наблюдения у специалиста областного лечебного учреждения или диспансера определяет врач поликлиники по месту жительства.

Для обращения в кожно-венерологический диспансер по поводу венерических заболеваний, в психиатрический диспан­сер, наркологический, диспансер, противотуберкулезный дис­пансер наличие направления не является обязательным.

2.  Когда проезд через реку Вах станет бесплатным?

Проблема транспортной доступности для жителей Александ­ровского района и г. Стрежевого год от года становится все острее. С просьбой о помощи население уже вышло на Президента РФ. Пользуясь присутствием в Александровском первого замес­тителя Губернатора В.В. Наговицына, люди вновь вернулись к «больной» теме.

Ситуация на сегодняшний день обстоит следующим образом: во время российско-германского саммита в г. Томске В.В. Путин завизировал письмо с требованием о придании дороге Стрежевой - Нижневартовск статуса федеральной. Это существенно улучшит ее содержание и позволит решить застаревшую проблему строитель­ства моста через Вах в капитальном исполнении стоимостью 1,5 млрд. рублей на условиях софинансирования.

В общий пакет томских предложений, разработанный в дни саммита, вошел вопрос о выделении средств на строительство Северной широтной дороги на территории Томской области. Сегодня для всех совершенно очевидно, что до пуска капитального моста существующей платной пере­праве через Вах должна быть альтернатива. Над решением этой проблемы настойчиво работают и областные, и стрежевские вла­сти.

Мэр города Стрежевого А.В.Трошин, будучи в Александ­ровском, доложил, что недавно в Ханты-Мансийске он встре­чался с Губернатором автономного округа А.В. Филипенко. Представители Томской области привезли Губернатору ХМАО договор о сотрудничестве между двумя регионами. На докумен­те уже стоит подпись Губернатора Томской области В.М.Кресса. Заключение договора может существенно повлиять на разрешение проблемы транспортной доступности северных территорий Томской области, так как в рамках этого соглашения на реке Вах должна появиться муниципальная переправа. Губернатор округа со­гласился с утверждением мэра Стрежевого о том, что проблема очень важная и от ее решения зависит будущее Севера Томской области. Стороны пришли к единому мнению, что на Вахе дол­жен быть сооружен мост для бесплатного проезда населения вне зависимости от места проживания и принадлежности к той или иной организации.

Так или иначе, но похоже, что решение о скорейшем строи­тельстве временной понтонной переправы переходит в практи­ческую плоскость и ждать осталось немного.